계절이 바뀔 때마다 알러지로 고생하는 사람들이 많습니다. 대표적인 알러지 질환은 비염과 피부염이죠. 딱히 치료제가 없기 때문에 지르텍과 같은 항히스타민제로 증상을 완화하는 게 전부입니다. 오늘은 알러지에 잘 듣는 지르텍 가격과 부작용에 대해 알아보겠습니다.
목차
지르텍정?
지르텍은 알약형태의 약으로 처방전 없이 구매 가능한 일반의약품입니다. 주 성분은 세티리진염산염이고, 항히스타민제로서 각종 알러지 반응에 효과가 있습니다. 지르텍을 개발한 곳은 벨기에 UCB 그룹이고, 한국유씨비제약에서 수입하고 있습니다.
지르텍 가격
지르텍정 한 통이 10정이고, 가격은 약 5천원 정도 하고 있습니다. 물론 약국에 따라 크고 적은 금액의 차이는 있을 수 있습니다.
지르텍 부작용
알러지약을 달고 사는 사람들이 많기 때문에 부작용은 항상 신경이 쓰이게 됩니다. 지르텍과 같은 항히스타민제는 부교감신경에 영향을 주기 때문에 졸음, 피로감, 기억력 감퇴, 집중력 저하 등의 증상이 대표적인 부작용입니다.
또한 항히스타민제는 부정맥과 같은 심장 관련 부작용을 유발할 수도 있습니다. 하지만 심장과 관련된 부작용은 대부분 1세대 항히스타민제에서 나타납니다. 2세대 항히스타민제인 지르텍은 심장 관련 부작용이 완화되어 있습니다.
그 외의 부작용으로 변비, 설사, 메스꺼움, 구토와 같은 소화기계의 부작용이 발생할 수 있습니다.
특히, 여성, 노인, 간과 신장기능이 약한 분 들은 지르텍과 같은 항히스타민제의 부작용에 대해 유의하셔야 합니다.
항히스타민제?
지르텍은 항히스타민제입니다. 항히스타민제는 히스타민을 억제하는 약입니다. 그럼 히스타민은 무엇일까요? 히스타민은 알러지의 원인 중 한 가지인 단백질의 하나입니다. 즉, 알러지의 원인이 되는 히스타민을 막아주는 약이 항히스타민제인 거죠. 지르텍은 ‘세티리진염산염’이라는 항히스타민 약물을 통해 정제된 알약입니다.
1세대 항히스타민제, 2세대 항히스타민제
항히스타민제는 1940년대 이후 개발된 ‘1세대 항히스타민제’와 1980년대 이후에 개발된 ‘2세대 항히스타민제’로 나뉩니다. 3세대 항히스타민제가 언급되는 경우도 있지만 가장 대표적인 1세대와 2세대만 간략히 설명드리겠습니다. 1세대 항히스타민제는 약효가 약해서 여러 번에 걸쳐 복용해야 하고, 복용으로 인한 부작용이 비교적 오래 지속되었습니다. 그리고 이를 개선해서 나온 것이 2세대 항히스타민제입니다. 지르텍은 2세대 항히스타민제에 속합니다.
지르텍 효능
1. 알레르기성 질환(비염·결막염, 두드러기, 피부가려움증) 완화
2. 습진, 피부염 완화
지르텍 용법, 용량
하루 한 번, 1알(10mg)을 자기 전에 복용합니다. 또는 반알(5mg)씩 아침, 저녁으로 나누어서 복용합니다.
지르텍 복용시 주의사항
1. 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작을 피해야 합니다.
2. 다른 감기약과 같이 먹어야 할 때는 의사나 약사와 상담하셔야 합니다.
3. 지르텍을 복용하는 기간 중에는 음주를 피해야 합니다.
4. 6세 이하의 유아는 복용할 수 없습니다.
5. 전립선비대증 환자나 녹내장 환자는 복용하면 안 됩니다.
댓글